Olimpíadas Escolares prosseguem em Timóteo

Competições de natação e judô foram destaques no início da semana

As Olimpíadas Escolares de Timóteo prosseguem nesta semana, com destaque para as competições de natação e judô realizadas na segunda-feira (16), respectivamente no Clube SESI e Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins. Promovida pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, as Olimpíadas prosseguem com as competições coletivas de futsal, handebol e basquete, Módulos I e II masculino e feminino, cujos jogos acontecem nas dependências do Ginásio Coberto, EBA e CECMG.

A disputa na modalidade Vôlei Feminino II terá as semifinais no dia 20 e a final no dia 25 de setembro. As Olimpíadas Escolares está mobilizando cerca de 1300 alunos-atletas de 15 escolas das redes pública e particular de ensino.Nesta quarta-feira, a Subsecretaria de Esportes, Cultura e Lazer divulgou o Boletim 6 da competição, que aponta os resultados dos jogos da segunda e terça-feira.

Resultados do dia 16/09:

Handebol

FII – E.E. Haydée 5 X 6 EBA

MII – EE. João Cota 32 X 2 Municipal

           IMETT  16 X 7 EBA

Futsal

FI – EBA  0 X 4 IMETT

MI – EE. Antônio Silva 5 X 3 E.E. João Cotta

MI –  IMETT  3 X 0 E.E. Ana Letro

Resultado 17/09

Handebol

FII – E.E. São Sebastião  6 X 2

MII –  EBA  6 X 27  E.E. João Cotta

MII  – Municipal  2 X 14  E. E. Ana Letro

FI – Municipal 12 X 0  E. E. João Cotta

FI – Limoeiro  11 X  4  E.E. Ana Letro

FI – CECMG  1 X 3 IMETT

FI – E.E. São Sebastião  1 X 10  EBA

FII –  IMETT  15 X 10  Limoeiro

MI –  EBA   0 X W  Municipal

MI –  CECMG  3 X 16  E.E. João Cotta

FII –  E.E. Ana Letro  8 X 7  E.E. Haydée

Futsal

MI –  E.E. Ana Letro  1 X 1  E. E. Antônio Silva

MI –  E. E. João Cotta  0  X 13  IMETT

MI –  E.E. São Sebastião  0 X W  EBA

MI – Limoeiro  8 X 2  E. E. Hilda Zauza

MI – MANP  1 X 2  CECMG

FII –  E.E. Antônio Silva  9 X 2  CECMG

Basquete

MI –  EBA  8 X 6 CECMG

MII – EBA  8 X 11  E.E. Antônio Silva

MII –  CECMG  11 X 12  E.E. Haydée

FII  –  E.E. Haydée  16  X 5  CECMG

Escolas participantes:

1.    Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais | CECMG
2.    Centro Federal de Educação Tecnológica | CEFET
3.    Escola Batista de Acesita
4.    Escola Estadual Professora Ana LetroStaacks
5.    Escola Estadual Antônio Silva
6.    Escola Estadual Professora Haydée de Souza 
7.    Escola Estadual João Cotta de Figueiredo Barcelos
8.    Escola Estadual Leôncio de Araújo   
9.    Escola Estadual Hilda de Araújo Osório Zauza
10.   Escola Estadual São Sebastião
11.   Escola Municipal Limoeiro
12.   Escola Municipal Novo Tempo
13.   Escola Municipal Professora Maria Aparecida Martins Prado
14.   Escola Municipal de Timóteo
15.   Instituto Municipal de Educação Técnica de Timóteo | IMETT