Nomeadas novas comissões permanentes da Câmara

Todas as comissões permanentes da Câmara Municipal de Ipatinga tiveram alteração nesta quarta-feira (15), em reunião conjunta, no plenário da instituição. A mudança se deu devido ao afastamento de sete parlamentares da atual legislatura, tendo, alguns deles, renunciado aos cargos.

Para compor as novas comissões, a Câmara obedeceu à proporcionalidade dos partidos, e cada parlamentar pôde participar de no máximo de duas comissões permanentes como membro efetivo, podendo participar de outras como suplente.  Apenas o vereador Gustavo Nunes não pôde participar de nenhuma comissão, porque ocupa cadeira do vereador afastado Luiz Márcio, que cumpre medida restritiva de liberdade, de forma interina.  

Compete às comissões permanentes emitir parecer técnico das proposições em tramitação antes de serem levadas ao plenário para votação.

Segundo o Regimento Interno da Câmara, “o parecer de comissão versará exclusivamente sobre o mérito das matérias submetidas ao seu exame, nos termos de sua competência, salvo o da Comissão de Legislação, Justiça e Redação, que poderá limitar-se à preliminar de inconstitucionalidade”.

Conheça as novas Comissões Permanentes da Câmara:

– Comissão de Legislação, Justiça e Redação:

Presidente – Sebastião Guedes (PT); vice-presidente – Adelson Fernandes (Pros); relator – Werley Glicério (PSD).

– Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas:

Presidente – Adiel Oliveira (PV); vice-presidente – Ademir Cláudio (Pros); relator – Fábio Pereira (PSC).

– Comissão de Saúde Pública, Trabalho e Bem-Estar Social:

Presidente – Fábio Pereira (PSC); vice-presidente – Márcia Perozini (MDB); relator – Avelino Cruz (Avante).

– Comissão de Urbanismo, Transporte, Trânsito e Meio Ambiente:

Presidente – Werley Glicério (PSD); vice-presidente – Márcia Perozini (MDB); relator – Adelson Fernandes (Pros).

– Comissão de Controle de Execução Orçamentária e Financeira:

Presidente – Antônio Alves Tunico (PCdoB); vice-presidente – Vanderson da Autotrans (Pros); relator – Nilson Teixeira (MDB).

– Comissão de Educação, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer:

Presidente – Adiel Oliveira (PV); vice-presidente – Lene Teixeira (PT); relator – Antônio José Toninho Felipe (MDB).

– Comissão de Direitos Humanos e Cidadania e de Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais:

Presidente – Lene Teixeira (PT); vice-presidente – Franklin Meireles (Avante); relator – Antônio José Toninho Felipe (MDB).

– Comissão de Abastecimento, Industria, Comércio, Agropecuária e Defesa ao Consumidor:

Presidente – Rita de Cássia Cassinha (PSB); vice-presidente – Avelino Cruz (Avante); relator – Nilson Teixeira (MDB).     

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here